17 ноября 2019, 03:16 МСК

ТОРГОВЛЯ НА УЛИЦАХ ГОРОДА - БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ?

Сегодня в кабинете председателя Тамбовской городской Думы состоялось рабочее совещание, посвящённое проблеме несанкционированной торговли на севере нашего города.

«Ситуация патовая во всем городе: посмотрите на улицы Гоголя, Чичканова, Интернациональную, Чичерина, - отметил Виктор Путинцев, - даже центр города страдает этой «проказой». Мясо, рыба, сладости, кисло-молочные продукты хранятся без необходимых условий, бок о бок; продавцы, зачастую, без фартуков и перчаток. Полнейшая антисанитария».

Председатель комитета по развитию потребительского рынка товаров и услуг городской администрации Оксана Ларкина добавила: «Уличная торговля - это последствие спроса населения. К сожалению, на сегодняшний день полномочия государственных и надзорных органов ограничены, существующие меры наказания неэффективны. Это полная катастрофа». Оксана Геннадьевна предложила провести выездное совещание-рейд по точкам несанкционированной торговли с первыми лицами города.

Все участники совещания также высказали своё видение решения проблемы. Итог подвёл Виктор Вячеславович, поделившись наблюдениями рабочей командировки в Москву по обмену опытом ярмарочной торговли: «В этой сфере, как на дороге - люди нарушали ПДД, пока сумма штрафа позволяла. Тамбовская городская Дума готова выйти на областной уровень с инициативой увеличения цифр наказания за уличную торговлю. Плюс необходимо оборудовать современные места для организации торговли по всем нормам. Именно тогда ситуацию в городе получится взять под контроль».